Ваш город
Москва
Да Нет
ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
пн-пт 08:00 – 18:00 (мск)
0
Корзина
0 руб.

Схема подключения прогревочного кабеля для бетона

Схема подключения прогревочного кабеля для бетона – блог компании МетИз

Содержание:

Чтобы все слои бетонного раствора во время его укладки зимой застывали равномерно, используют прогревочный ПНСВ кабель. В противном случае вода в составе смеси может затвердеть быстрее остальных компонентов. В результате будущий монолит будет хрупким и быстро деформируется в процессе эксплуатации. Он не успеет приобрести необходимую степень прочности. Показатели износостойкости тоже будут низкими. Такие конструкции отличаются коротким сроком службы. Греющие элементы сводят такие риски к нулю. Правильно провести работы поможет схема подключения прогревочного кабеля для бетона. Это быстрый и несложный процесс, но выполнять его должны опытные специалисты, так как он имеет свои нюансы и особенности. Если допустить ошибку, могут случиться перегибы провода, что приведет к выходу из строя всей системы.

Как подключить греющий кабель для прогрева бетона

Чтобы выполнить процедуру качественно, необходимо начинать с подготовительного этапа и вычислений. Мастер рассчитывает метраж прогревочного провода относительно рабочей площади и объема используемого бетона. Перед тем, как подключить греющий кабель для бетона, учитывается следующее:

  • Показатель напряжения трансформатора;

  • Технические характеристики вида кабеля;

  • Свойства и особенности монолитного основания.

В расчеты стоит включить такие параметры рабочего основания, как ширина, длина, объем, высота и тип — армированный или неармированный.

Дополнительно учитывается сила тока. Чтобы провод выполнил свои функции, а раствор правильно застывал, этот показатель должен быть равен 14-18 А. Точное значение зависит от схемы подключения прогрева бетона кабелем.

Обычно провод располагается по схеме «треугольник», «змейка» или «звезда». Следующие этапы работы — это подбор проводника и непосредственно укладка с подключением провода.

Особенности выбора проводника

Нагревательный элемент — центральная составляющая всей системы. Выбирать его нужно основательно. Справиться с этой задачей помогут следующие параметры:

  • Покрытие кабеля — лучше всего брать оцинкованный элемент, чтобы защитить жилы от воды. Такие варианты самые надежные и долговечные;

  • Тип проводника — рекомендуется использовать ПНСВ кабель, толщина жилы которого равна 1,4 или 1,2 мм.

Укладка прогревочной системы на большой площади позволяет использование провода длиною стержня 2-3 м.

Подключение прогревочного кабеля для бетона с антикоррозийным покрытием сопровождается такими преимуществами:

  • Эффективная теплопередача;

  • Сведение рисков возгораний и образования искр к нулю;

  • Исключение возможностей замыкания системы при скачках напряжения или в случае длительной беспрерывной эксплуатации кабеля;

  • Надежная защита от воды и других климатических факторов.

Рабочий ток проводника, который встроен в толщу бетона составляет 15 А. Если бы провод использовался при таком же показателе на открытом воздухе, он бы перегорел из-за отсутствия нормального теплоотведения. Внутри монолитной конструкции подобного исхода удается избежать, используя «холодные концы». Такие участки проводов имеют меньшее сечение, что сводит к минимуму температурные нагрузки на них. В их качестве используются нерабочие отрезки проводов АПВ-4, которые соединяются с ПНСВ кабелем с помощью изоленты. Такая схема отличается надежностью и безопасностью.

Этапы укладки и подключения нагревательного провода в бетон

Для проведения работ применяется одна из двух схем. Каждая из них имеет свои особенности и плюсы. Первая схема подключения греющего кабеля для бетона — «звезда», вторая — «треугольник».  Их обустройство выглядит следующим образом:

  • Нагревательный провод делится на отрезки длиною в 17 или 28 метров. Они объединяются между собой, образуя диаметр в 40 мм, что позволяет сформировать рабочие нити. Чтобы завить спирали используют специальное оборудование — электроустановку;

  • Если выбирается схема «треугольник», проводники разделяют на три части. В каждой группе кабели выстраиваются параллельно друг к другу. Когда все части сформированы, их объединяют в трех местах. Из каждого кабель отводится к выходному отверстию трансформаторной станции;

  • При выборе схемы «звезда» берется по три нити, которые соединяются в единый узел. Так формируется тройка. Всего их получается пять. Они отводятся к отверстию трансформатора.

Какая бы ни была выбрана схема подключения нагревательного кабеля для прогрева бетона, упростить задачу с укладкой и расчетом провода поможет онлайн-калькулятор. Это позволит сэкономить время.

Монтаж прогревочного кабеля  

На начальном этапе возводится опалубка, в которую закладывается арматурный каркас. Перед тем, как подключить кабель для прогрева бетона, проводится следующий спектр работ:

  • Нарезается провод на отрезки выбранной длины, из которых формируются спирали;

  • Готовые прогревочные элементы укладываются на расстоянии между ними в 15 см;

  • Формируется изгиб так, чтобы не появилось заломов, а сама изоляционная поверхность осталась целостной;

  • Провода подсоединяются к арматурному каркасу;

  • Объединяются выводные концы кабелей в группы по выбранной схеме. Проводники с концов зачищаются и соединяются с «холодными краями»;

  • «Холодные концы» отводятся к трансформатору;

  • Подключается система и проверяется, греет ли провод;

  • Заливается бетон, осуществляется процесс виброуплотнения раствора.

Во время укладки цементной смеси, отслеживается целостность прогревочной системы. Теперь вы знаете, как подключить прогревочный кабель для бетона по разным схемам. Компания «МетИз» предлагает качественные, надежные и износостойкие прогревочные провода ПНСВ с доставкой по России и в Республику Казахстан.