Ваш город
Москва
Да Нет
ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
пн-пт 08:00 – 18:00 (мск)
0
Корзина
0 руб.

Монтаж греющего кабеля в бетон

Монтаж греющего кабеля в бетон – блог компании МетИз

Содержание:

Чтобы прогреть монолитную конструкцию изнутри при ее укладке, используется греющий кабель. Его применение оправдано, если работы проводятся в морозную погоду. Монтаж греющего кабеля необходим для нормального затвердевания бетона при минусовой температуре окружающей среды. Если вода в растворе замерзает быстрее других составляющих компонентов раствора, то будущий материал не успеет приобрести необходимую степень прочности и износостойкости. Он быстро разрушится в процессе эксплуатации под воздействием атмосферных или механических факторов. Прогревочный повод ПНСВ поможет равномерно застывать бетонной массе, тем самым повышая технические характеристики будущего монолита и продлевая срок его эксплуатации.


Принцип работы кабеля для нагревания бетона

Укладка кабеля для прогрева бетона — технология, которая активно используется в профессиональном строительстве. С ее помощью удается ускорить время затвердевания бетонных оснований. При этом наблюдается равномерное застывание всех слоев. Под электропрогревом понимают обустройство вдоль всей конструкции специального кабеля, который помогает работникам быстрее выполнять свою работу. После монтажа устройства и заливки бетонной массы, провод подключается к сети. Оборудование находится под напряжением. Важное преимущество этой технологии заключается в том, что во время нагревания структура материала не деформируется. Исключено возникновение пузырей и трещин.

Монтаж греющего кабеля для бетона 220в позволяет безопасно для рабочего основания ускорить темп его застывания, чтобы приступить к следующему строительному этапу.

Технология напоминает строение теплого пола. Если греть бетонное основание, параллельно происходит высыхание стен, грунтовых смесей и лакокрасочных покрытий.

Технические характеристики прогревочного кабеля

Кабель для прогрева бетона должен быть наделен рядом специфических характеристик и свойств. Это связано с тем, что заменить его другим устройством после укладки и высыхания основного раствора уже не будет возможности.

Монтаж прогревочного кабеля для бетона позволяет предотвратить замыкание по причине повышенной влажности в помещении. Для этого используются оцинкованные модели проводов, которые отличаются устойчивостью к воде.

В числе основных характеристик ПНСВ кабеля можно отметить такие:

  • Уровень сопротивления изоляции — 1 МОм/1км;

  • Оптимальные температурные условия для монтажа — в пределах от -25 до +50 градусов;

  • Рабочий ток — 14-16 Ам;

  • Средний расход — 55 м/1м3 бетона;

  • Подходящий температурный режим для эксплуатации — от -60 до +50 градусов.

Огнеупорность — важное преимущество провода ПНСВ. Благодаря качественному изоляционному покрытию удается предотвратить возгорания. Также кабель не портится от трещин или заломов, так как он не перегибается.

Технология прогрева

Подготовительный этап представляет собой оценку рабочей площади с определением всех необходимых отверстий и коммуникаций. Это необходимо выполнить до момента заливки бетона. Такой подход позволит предотвратить повреждения кабеля после его монтажа.

Укладка прогревочного провода ПНСВ осуществляется по следующей схеме:

  1. Очищение рабочей поверхности от грязи, пыли и мусора. Проверяется площадь на наличие острых предметов. Их нужно устранить, чтобы не допустить повреждения нагревательного элемента.

  2. Укладка армированной сетки или арматуры. Если нужно, проводятся сварочные работы.

  3. Монтаж провода, который будет греть монолитный слой. Обычно он выкладывается по схеме «змейка». Запрещается укладывать изделие слоями и допускать их соприкосновения. Нельзя, чтобы кабель выходил за границы бетона. Оптимальное расстояние между линиями — 15 см.

  4. Подключение нагревательной системы для ее проверки. Для этого используется сеть 220 В. Нужно убедиться, что идет равномерный прогрев. Это показатель того, что монтаж кабеля по бетону был проведен правильно.

  5. Отключение оборудования, чтобы оно остыло.

  6. Заливка бетона.

Укладка греющего кабеля в бетон производится полукругом или полным кругом. Это позволяет избежать перегибов, заломов, соприкосновений проводов между собой. Такая схема также предотвращает образование слепых зон и деформаций изделия в процессе эксплуатации.

В заключение

Кабель, который греет бетонные основания и работает от электросети, отличается удобством в эксплуатации и укладке. Использование понижающего трансформатора — условие не обязательное. Чтобы демонтировать провод ПНСВ используют отбойный молоток или алмазные круги.