Ваш город
Москва
Да Нет
ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
пн-пт 08:00 – 18:00 (мск)
0
Корзина
0 руб.

Марки кабеля для прогрева бетона

Марки кабеля для прогрева бетона – блог компании МетИз

Содержание:

Чтобы создать необходимые температурные условия для застывания цементного раствора зимой используется нагревательный кабель. На рынке представлен большой выбор этих изделий, которые отличаются техническими характеристиками и ценой. Правильно установить тепловую станцию в бетонную монолитную конструкцию получится, если марка кабеля для прогрева бетона будет соответствовать заявленным параметрам, размерам рабочей площади, объему раствора, температуре и влажности воздуха окружающей среды.

Виды греющих проводов

Лучший вариант для прогрева бетонной конструкции — это провод ПНСВ. Он заслужил свою популярность благодаря простому монтажу и невысокой стоимости. Расшифровывается ПНСВ, как:

  • П — провод;

  • Н — нагревательный;

  • С — обозначает материал, из которого созданы жилы кабеля;

  • В — тип изоляционного покрытия.

Конструктивно изделие представляет собой жилу из стали в антикоррозийной оболочке. Это лучшее сочетание материалов. Сталь отличается высокими показателями прочности, а защитный слой — устойчивостью к воде и другим климатическим факторам.

Один из аналогов провода — кабель ПНСП. Он отличается типом изоляции жилы. Для ее производства используется полипропилен. Это позволяет увеличить показатели мощности тепловыделения.

В выборе изделия также играет важную роль марка товара. Различают следующие их разновидности:

  • ПНСВ 0,12 Ом — с диаметром 2,8 мм, длиной нагревательной секции 110 м и весом в 19 кг на 1 км;

  • ПНСВ 0,18 Ом — диаметр 2,7 мм, длина греющего отрезка равна 95 м, вес на 1 км — 18,5 кг;

  • ПНСВ 0,22 Ом — в диаметре составляет 2,6 мм, длина нагревательной секции равняется 80 м, а вес на 1 км провода — 18 кг.

Провода этих марок являются аналогами «теплого пола» и могут использоваться не только в промышленных целях для прогрева бетона, но и для обустройства жилых объектов.

Особенности проводов ВЕТ и КДБС

Кабель ВЕТ от финского производителя и провод российского производства КДБС — это секционные термокабели с двумя жилами. Их главное преимущество — это исключение необходимости использовать дополнительное оборудование для прогрева цементных растворов. Их можно подключить сразу к сети 220 В.

Маркировка отечественного провода формируется по типу ХХ-КДБС-YY, в которой ХХ — это показатель линейной мощности, а YY представляет длину одной секции.

Отличительные характеристики и преимущества кабеля ПНСВ

Чтобы принять решение в пользу одного из видов нагревательных проводов и подобрать марку, соответствующую типу строительных работ, необходимо ознакомиться с основными свойствами и характеристиками самого популярного нагревательного элемента — кабеля ПНСВ:

  • Может использоваться при температуре до +80 градусов;

  • Рекомендуемый спектр рабочих температур — от -60 до +50 градусов;

  • Монтажные работы допускается проводить при температуре окружающей среды не менее -15 градусов;

  • Показатель удельной мощности равен 1,5-2,5 кВт на метр куб.;

  • Изоляционное сопротивление составляет 1 МОм на 1км;

  • На показатель сопротивления жилы влияет сечение провода: 1,2 мм2 — 0,12 Ом на 1 м, 2 мм2 — 0,044 Ом на 1 м.

Прогревочный провод для бетона обладает антикоррозийной защитой, не портится от воды и не поддается влиянию щелочей, кислот или иных агрессивных веществ.

Подобрать марку нагревательного элемента можно в каталоге компании «МетИз». Доставка действует по всей России.