Ваш город
Москва
Да Нет
ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
пн-пт 08:00 – 18:00 (мск)
0
Корзина
0 руб.

Какой кабель используют для прогрева бетона

Какой кабель используют для прогрева бетона – блог компании МетИз

Содержание:

Чтобы создать оптимальную температуру для равномерного застывания бетонного раствора, пользуются разными технологиями. В их числе — тепломаты, тепляки, опалубки с электродами и ТЭН, а также нагревательные кабели. Последние пользуются наибольшей популярностью. Это можно объяснить простотой использования провода ПНСВ, его финансовой доступностью и экономичностью в плане потребления электроэнергии. Нередко ему на смену приходят провода от КДБС отечественного производителя и кабели ВЕТ от финского бренда. Перед тем, как решить, какой кабель используют для прогрева бетона, стоит ознакомиться с каждым видом нагревательных элементов.

Виды греющих кабелей для бетона

Обычно для прогревания цементных смесей во время строительства в зимний период используется кабель ПНСВ. Аббревиатура означает, что перед нами находится нагревательный провод со стальной жилой и изоляционным покрытием из ПВХ. Из всех представленных на российском рынке вариантов, этот отличается низкой ценой и максимально простым монтажом. Этот вид изделий качественно прогревает всю рабочую площадь и слои бетонной массы.

Второе место достается проводу ПНСП для прогрева бетона. Он практически ничем не отличается от ПНСВ-модели кроме защитного слоя. Он создан не из ПВХ материала, а из полипропилена. Такое решение позволяет повысить показатели теплопроводности изделий. Но и цена их тоже на порядок выше. Из-за этого такие провода используются только в случаях, когда в укладке нагревательной системы важную роль играет длина кабеля. Обычно его применяют в жилых домах для обустройства теплого пола.

Для монтажа проводов этих двух видов понадобятся специальные знания и навыки. Это связано со сложностью расчета длины их секций.

Провода для нагревания бетона ВЕТ и КДБС — описание и характеристики

Если в случае с использованием кабелей ПНСВ или ПНСП есть необходимость использования дополнительного оборудования — трансформатора, то для работы с проводами ВЕТ и КДБС этот фактор исключен. Это термокабели с двумя жилами, которые подключаются сразу в электросети 220 В. Использовать трансформаторную систему не нужно. Эти два вида кабелей отличаются саморегуляцией отдачи тепла.

Принцип работы у них одинаковый, но есть различия в технических характеристиках. Кабель КДБС отличается такими показателями:

  • Радиус изгиба равен 35 мм;

  • Линейная мощность составляет 40 Вт на 1 метр;

  • Длина секции — от 10 до 150 м;

  • Диаметр равен 7 мм.

Для провода ВЕТ характерны следующие особенности:

  • По радиусу изгиба — 25 мм;

  • Показатель линейной мощности — 35-45 Вт на 1 метр;

  • В длину секция равна от 3,3 до 80 м;

  • По диаметру — 6 мм.

Так все же, какой кабель нужен для прогрева бетона? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть все за и против самого бюджетного и популярного варианта — ПНСВ.

Преимущества и недостатки прогревающего кабеля в ПВХ-оболочке

Электропрогрев бетона с использованием провода с защитным покрытием из поливинилхлорида и стальной жилой подходит в случаях, когда нужно сэкономить денежные средства. Это самый дешевый вариант из всех изделий для прогрева бетона, которые можно приобрести на рынке России. Так получается за счет низкого потребления электричества. Помимо финансовой доступности, провод имеет и другие плюсы, в числе которых:

Устойчивость к агрессивным веществам — кислотам, щелочам;

  • Стойкость к влаге;

  • Простота и удобство монтажа;

  • Огнеупорность;

  • Надежность и безопасность;

  • Долговечность — не менее 16 лет.

Стойкость кабеля к опасным веществам, воде и перепадам температур позволяет применять его даже в самых сложных условиях окружающей среды.

Единственное правило для работы с этим видом кабеля для прогрева цементных растворов — это использование трансформатора. Он понадобится на весь срок эксплуатации нагревательного элемента. По этой причине арендовать оборудование не выгодно. Если речь идет о небольших строительных объектах, то более выгодной альтернативой становится применение сварочного аппарата. В случае с крупными постройками этот вариант неуместен, так как в условиях постоянной беспрерывной работы оборудование быстро выйдет из строя.

Помощь в выборе прогревочного кабеля для бетона окажут представители компании «МетИз» — производителя металлических изделий и провода.