Ваш город
Москва
Да Нет
ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
пн-пт 08:00 – 18:00 (мск)
0
Корзина
0 руб.

Как плетут сетку рабицу

Как плетут сетку рабицу – блог компании МетИз

Содержание:

Сетку рабицу используют как материал для конструкций при сооружении ограды, забора и др.

Чтобы создать такую сетку, применяют станки несложного строения, где спирали вкручены друг в друга, а также на автоматических станках высокого качества. Основой сетки является проволока из низкоуглеродистой стали или оцинкованной и полимеризованной проволоки. Редко когда для этих целей применяют нержавейку.

Где используется сетка рабица

Такая сетка является оптимальным вариантом для забора, используется в шахтах, при строительстве и является основой для укрепления фасада или создания вольеров для животных.

Если рассматривать форму ячеек, то сетка рабица может быть:

  • ромбовидной формы под углом 60 градусов;

  • квадратной формы.

Купленная сетка может перевозиться рулоном. Он может быть разной высоты и длины. При создании сетки на разных видах станков ее концы не загибаются, могут загибаться если скручены в рулоне.

Для перевозки такого материала на концы наматывают искусственную ткань или полиэтилен. 

При выполнении функции изгороди на нее все время влияют атмосферные осадки. Если не обрабатывать ее по технологии, то она быстро станет ржавой.

Как защитить сетку от ржавчины

Имеются разные способы защиты сетки рабицы от действия влажности:

  • окрашивание;

  • оцинковка;

  • полимеризация.

Распространенным вариантом является оцинковка. Чаще всего на производстве применяют сталь, поэтому нужно подбирать тот материал, где больше цинка в составе.

Прочность изделию можно придать методом горячей оцинковки. Такая проволока будет иметь длительный срок годности.

При нанесении цинка на проволоку уменьшается срок ее годности (не больше 3 лет).

Как изготовить и сплести сетку рабицу на станке

Для производства сетки собственноручно можно изготовить простое приспособление или воспользоваться станками промышленных зон. Сформировать каркас можно, подсоединив его к плоской проволоке. Важным этапом является сооружение зигзагообразной волны из проволоки. Для этого нужен механизм для натяжки и намотки. Натяжка не позволяет чрезмерно закручивать изделие, а с помощью намотки она укрепляется. При сгибании производится ее трение со станком, поэтому необходима смазка.

От системы накрутки будут зависеть размеры ячеек, форма и ее диаметр. При формировании витков строчка устанавливается так, чтобы укладываться в полотно сетки. По достижении этого ненужная часть отрезается.

При создании сетки на станке в основном пользуются инструментом из блока со шнеком, навивочной пластиной и ножом. Эти детали участвуют в создании форм спирали и могут сильно изнашиваться. Поэтому при формировании ручного станка нужно использовать только прочные компоненты высокого качества. Вращающийся нож формирует завитки нужных размеров. Шнек создает нужное расстояние между завитками.

Пластиной для навивки можно взять металлическую полосу с отверстием на конце, крепящимся к рукояти.

Если требуется жесткость конструкции, то производить ее необходимо с большим градусом закрутки.

Шнек имеет вид стальной каленой трубы с разрезом в виде спирали по всей площади. Поэтому лучше приобрести необходимые компоненты в интернет- магазине Метиз. Если вы решите изготовить ее сами, то это может не принести необходимых результатов.

При работе располагайте все для вашего удобства вращения рукоятки и направления проволоки. Нельзя допускать вероятности перепутывания изделия. Во время работы необходимо осматривать сетку вдоль. При закручивании проволоки в разные стороны нужно регулировать ее натяжение.

Как только начнет хорошо получаться - крутите ее так, пока не получите нужное количество готового материала.

Компания Метиз предлагает к реализации сетку рабицу оцинкованную, с металлическим или полимерным покрытием. Для заказа перейдите в каталог на сайте нашей компании.